Обращение к родителям: «Безопасность детей на льду в осенне-зимний период»

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди, а особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают вас, но не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в зимний период.

Поэтому, находясь на льду (оборудованный каток, открытая река при зимней рыбалке), никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности ваших детей. Обязательное соблюдение всех правил поведения на льду - залог сохранения здоровья и спасения жизни ваших детей!

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться и наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней.

• Прочность льда рекомендуется проверять пешней или ударами палки (но ни в коем случае не ударами ноги) в одно и то же место впереди и по обе стороны от себя.
  •  Если после двух-трех ударов лед остался целым, и вода не показалась, он прочен.
  •  Если лед пробивается, то нужно немедленно идти обратно по своим же следам.
  •  Первые шаги на обратном пути надо делать не отрывая подошвы ото льда.
  •  Следует остерегаться участков, покрытых толстым слоем снега: лед там всегда тоньше.
  •  Устраивать катки на реках и прудах можно, если толщина льда превышает 25 см. Каток должен быть огорожен, освещен и оборудован щитом со спасательными средствами.
  •  При переходе водоема на лыжах необходимо соблюдать правила безопасного прохождения по льду.
  • Если вы случайно провалились под лед – не теряйтесь, не поддавайтесь панике. Надо, прижавшись к одному краю провала грудью или спиной, широко развести руки в стороны, лечь на живот или спину и, работая ногами или упираясь ими в противоположный край льда, стараться осторожно выбраться на его поверхность, а затем отползти или откатиться подальше от опасного места.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на воде.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Обращение к детям: «Безопасность на льду в осенне-зимний период»

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Такое состояние льда представляет собой УГРОЗУ!

•  Если лед пробивается, то нужно немедленно идти обратно по своим же следам.
  •  Первые шаги на обратном пути надо делать не отрывая подошвы ото льда.

Главное правило: детям НЕЛЬЗЯ БЫТЬ на льду (на рыбалке, катание на коньках) без присмотра ВЗРОСЛЫХ.

Памятки для родителей, обучающихся, брошюра

Безопасное поведение на льду