Информационная противопожарная кампания "Останови огонь!"

С 15 марта по 30 сентября 2024 года в России пройдёт Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!».

Основная цель кампании — снижение риска возникновения лесных пожаров по вине населения. Каждый год порядка 70% всех лесных пожаров происходит по вине человека.

Кампания «Останови огонь!» предусматривает проведение мероприятий, которые будут направлены на профилактику нарушений правил пожарной безопасности в лесу, а также на прилегающих к лесу территориях. Мероприятие проводится с целью сохранения природы и недопущения выжиганий сухой растительности.

Правильные действия при пожаре в школе

Школа — это одно из мест массового пребывания людей. При возгорании часто происходит паника и давка, в которых могут погибнуть дети. Чтобы такого не произошло, проводят учебные тренировки, которые помогут стать внимательными, концентрироваться только на необходимом. И при этом позволят распределить роли и обязанности при эвакуации.
Пожарная тревога в школе, как и во всех общественных учреждениях, осуществляется при помощи пожарной сигнализации. В дополнение к этому о пожаре может идти речевое сообщение. Если кто-нибудь из технического персонала или учителей обнаружит очаг возгорания, то его можно попытаться самостоятельно ликвидировать первичными средствами пожаротушения, которые располагаются в пожарных шкафах, в учебных классах и коридорах.
В случае возникновения возгорания в школе учителю необходимо как можно эффективнее предотвратить панику учащихся. Спокойное и уверенное поведение поможет детям сконцентрироваться на ситуации и внимательно подойти к этапу эвакуации. Учителю необходимо узнать, через какое помещение необходимо будет эвакуироваться, насколько безопасен тот или иной путь выхода из здания. Также разъяснить, что бежать в зону возгорания и пытаться ликвидировать огонь нельзя. Этим будут заниматься более подготовленные люди.
По более безопасному пути школьники выводятся парами.
Бывают чрезвычайные ситуации, когда невозможно провести полную эвакуацию учеников и учителей. Если безопасного выхода не было обнаружено, то дверь в класс плотно прикрывают и уплотняют смоченной в воде тканью. Окна слегка приоткрывают, а детей рассаживают на пол, ближе к окнам.
Основные правила:
— При обнаружении пожара немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 01 или 112. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты. Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, послать кого-нибудь встретить их.
-Закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания. Помните скорость распространения пожара очень высока. Доложить директору школы или дежурному администратору о пожаре и, по его команде, начать эвакуацию.
-Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя, должны по двое покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора (спортивная площадка школы). Никуда не уходить!
-Учитель осуществляет перекличку детей, о её результатах докладывает директору школы.

План мероприятий месячника пожарной безопасности на период с 01.09.2023 по 30.09.2023

Памятка о мерах пожарной безопасности в много квартирных жилых домах