Памятка родителям по безопасности детей во время каникул.

по безопасности детей во время каникул.

Уважаемые родители!

С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на водоёмах Астраханской области.

Этому способствует погода, установившаяся в регионе, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное, отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями.

Формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности.

Проводить с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила поведения на воде, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Решать проблему свободного времени детей.

Помните – поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов утра) детям и подросткам запрещено законодательно появляться на улице без сопровождения взрослых.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок находится, контролируйте место его пребывания.

Убедите ребёнка, что, вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии.

Ни в коем случае не кричать на него. Объяснить ему, что правда лучше, чем ложь.

Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Не спускайте с него глаз, когда ребёнок в воде, не отвлекайтесь – минута может обернуться трагедией.

Обязательно объясняйте детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять с причалов, заплывать на судовой ход, купаться в незнакомых местах.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую медицинскую помощь, владеть навыками проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы.

Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения на воде, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Вашего ребёнка прошли      благополучно и отдых не был омрачён трагедией.

Инспекторское отделение по г. Астрахани Центра ГИМС Главного управления МЧС РОССИИ по Астраханской области предупреждает:

Вода ошибок не прощает тем, кто себя не бережёт!!!

Памятка о безопасности на водоёмах в летний период. Основные правила безопасного поведения на воде

Водоёмы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами.

Летом на водоёмах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во–первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Во–вторых, при купании запрещается:

• заплывать за границы зоны купания;
  • подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
  • нырять и долго находиться под водой;
  • прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • долго находиться в холодной воде;
  • проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
  • плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
  • подавать крики ложной тревоги;
  • приводить с собой собак и др. животных.

Если не имеешь навыка в плавании, не следует заплывать за границы зоны купания, это опасно для жизни.

Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1–2 метра!

Категорически запрещается
купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами
«Купание запрещено!»

Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоёмах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!
В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

• детей без надзора взрослых;
  • в незнакомых местах;
  • на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
  • Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
  • Не нырять при недостаточной глубине водоёма, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
  • Продолжительность купания – не более 30 минут, при невысокой температуре воды – не более 5–6 минут.
  • При купании в естественном водоёме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
  • Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.