Доступная среда

Информация об обеспечении «Доступной среды для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

1. Обеспечение беспрепятственного доступа в здании образовательной организации: наличие пандусов, кнопки вызова для инвалидов и желтой линии для слабовидящих детей.
  2. Приспособления для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в спортивных залах для занятий спортом:
  • наличие мягкого спортивного зала;
  • резинового эспандера для укрепления мышечного торса;
  • наличие фитбола для выполнения упражнений.
  1. В библиотеке для слабовидящих обучающихся имеется увеличительные приборы, таблица Браиля и автоматизированное рабочее место, оснащенное стандартным оборудованием (компьютер, основное программное обеспечение), дополнительными периферийными устройствами (модем, сканер, принтер).
  2. Осуществляется доступ к аудиоголосовой системе через наушники, голосовое управление.

Доступная среда

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе для комфортного обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода   создаются материально-технические условия:

• здание оборудовано пандусом с поручнем, а также кнопкой вызова,
  • на входных дверях установлены предупреждающие тактильные разметки,
  • на путях движения, перед дверными проемами и входами на лестницы и пандусами, выделены предупредительные тактильные контрастно-окрашенные поверхности,
  • верхние и нижние ступени лестничных маршей выделены контрастной маркировкой,
  • изготовлены вывески учреждения с текстовой информацией и дублирующем шрифтом Брайля (название, часы работы и пр.),
  • сайт школы адаптирован для слабовидящих людей.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Перечень платформ и ресурсов для организации электронного/дистанционного обучения