ГИА (ОГЭ и ЕГЭ)

Сроки подачи заявлений заявлений на ОГЭ и ЕГЭ

Срок подачи  заявлений на ОГЭ с выбранными предметами для обучающихся 9 классов - до 1 марта!!!

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), — для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования;
  • К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
  • Выбранные участниками ГИА учебные предметы, форма (формы) ГИА  и язык, на котором они планируют сдавать экзамены, а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях.
  • Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:
  • обучающимися — в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов.
  • Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Срок подачи  заявлений на ЕГЭ с выбранными предметами для обучающихся 11 классов - до 1 февраля!!!

Полезные ссылки

ФИПИ на своем официальном сайте опубликовал открытые варианты КИМ ЕГЭ-2024 по 15 учебным предметам.

МАТЕМАТИКА

Открытый банк заданий по математике Перейдя по указанной ссылке, вы получите возможность участия в диагностической работе  в режиме он-лайн, а также доступ к банку заданий части В.

ФИЗИКА

Тесты, задачи, полезные советы для школьника и для учителя, на сайте http://www.fizportal.ru

ИНФОРМАТИКА

Новые шпаргалки по информатике. Вся информация хорошо структурирована. Материалы содержат основной школьный курс по информатике. При необходимости любую тему можно распечатать в любом удобном формате.

РУССКИЙ ЯЗЫК

Этот сайт адресован широкой аудитории учащихся. Дополнительная подготовка не помешает и отличникам, и тем, чья успеваемость оставляет желать лучшего. К тому же очень немногие представляют себе все тонкости проведения ЕГЭ.

Методические рекомендации по подготовке и проведению ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году

Правила заполнения бланков ЕГЭ в 2024 году

Порядок проведения ГИА-11 2024г., Приказ об изменении Порядка ГИА-11 2024г., Приказ об изменении расписания ГИА 2024г.

Итоговое сочинение (методические рекомендации, распоряжение и др.)

Телефоны "горячих линий"

Телефон "горячей линии" ГАУ АО "Центр психологической, педагогической, медицинской и социальной помощи "Эмпатия": 8(8512)44-24-47

Телефон "горячей линии" министерства: 8(8512)52-37-32

Телефон "горячей линии" Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ: 8(495)984-89-19